Плакаты 1941-1945 г

Гаджиев Гейдар (Гайдар) Абдулмаликович

Герой Российской Федерации
05.08.1953-01.12. 2001 г.
Указ 25.01.2002 г.

Военный комендант Урус-Мартановского района Чеченской республики, генерал-майор.

Родился 5 августа 1953 года в селе Харахи Хунзахского района Дагестанской АССР. Аварец. Окончил среднюю школу в 1970 году.

В Вооружённых Силах СССР с июля 1970 года. Окончил Ростовское высшее военное командное инженерное училище в 1974 году (военно-политический факультет).

Служил в Ракетных войсках стратегического назначения: заместитель командира группы регламента ракетного полка в Орджоникидзевской ракетной дивизии, пропагандист ракетного полка в Нижнетагильской ракетной дивизии.

Окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в 1984 году. С 1984 года - заместитель командира ракетного полка по политической части в Домбаровской ракетной дивизии. С 1990 года - заместителем начальника, а затем начальником политотдела 59-й ракетной дивизии РВСН (город Карталы Челябинской области). С июля 1992 года - заместитель командующего 31-й ракетной армии РВСН по воспитательной работе (Оренбург), полковник (1.02.1996).

В связи с сокращением РВСН в феврале 1996 года был переведён из РВСН для дальнейшего прохождения службы в сухопутные войска и назначен заместителем командира 136-й гвардейской мотострелковой бригады по воспитательной работе (Буйнакск, Республика Дагестан). С 1998 года - заместитель военного комиссара Республики Дагестан. Участвовал в боевых действиях по отражению вторжения чеченских и международных террористов в Дагестан в августе - сентябре 1999 года.

В июле 2000 года назначен военным комендантом Урус-Мартановского района Чеченской республики, одного из самых опасных в республике. Сочетал активное налаживание мирной жизни в районе с непримиримой борьбой с боевиками. Лично руководил и принимал участие в проведении 158 спецоперациях на территории района, в которых уничтожено свыше 100 боевиков, захвачено живыми два полевых командира, изъято 310 единиц стрелкового оружия, 415 гранатомётов, уничтожено 420 мин и фугасов. Заслужил ненависть террористов, подвергался постоянным нападкам как на их сайтах, так и в "правозащитной" прессе.

Днём 29 ноября 2001 года во время встречи с населением на одной из площадей Урус-Мартана был смертельно ранен смертницей, подорвавшей на себе заряд взрывчатки. Погибли трое российских военнослужащих, сам генерал Гаджиев от полученных ранений скончался в госпитале в Моздоке 1 декабря 2001 года.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2002 года генерал-майору Гаджиеву Гейдару Абдулмаликовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Генерал-майор (2001). Награждён орденом Мужества (2001), медалями.

Похоронен в родном селе Харахи Хунзахского района Республики Дагестан.

 

Литература

Гаджиев Гейдар  Абдулмаликович[Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10279. - Загл. с экрана. 

 

 

Опубликовано: 20 Февраля, 2020  14:14 Просмотров: 155 Печать