Писатели - лауреаты Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»
Писатели, посетившие край
Русские писатели
Писатели национальных литератур
Оренбургское литературное зарубежье
Писатели-фронтовики
Писатели-классики
Писатели - лауреаты литературной премии им. П. И. Рычкова

(25 июля 1908, с. Суралей Гамзинского района Мордовской АССР – 11 марта 1947, Челябинск) – поэт, прозаик, драматург.

С 1924 года начал печатать стихи, частушки, драматические произведения. В 1930 году был направлен на работу в газету «Красная Мордовиия». В 1930 году Н. С. Клементьев переезжает в Оренбург. В Оренбурге, в 26 лет, он был назначен на ответственный пост в областной молодёжной газете «Большевистская смена»; а затем на протяжении нескольких лет был председателем областного радиокомитета. Почти восемь лет Н. С. Клементьев возглавлял Оренбургское отделение Союза писателей СССР.

(псевдонимы: Нил Безымянный, Е. Горев; 6 (18) февраля 1809, с. Ярошовка Харьковской губернии – 20 сентября (2 октября) 1868, Петербург) – прозаик, путешественник, общественный деятель.

Получил домашнее образование. Учился на филологическом факультете Харьковского университета. В 1829–1830 гг. служил в Департаменте горных и соляных дел, слушал лекции в Горном кадетском корпусе. С 1835 года начинается его служба на Урале. В 1837 г. он был назначен чиновником особых поручений при главном начальнике уральских заводов. 3 апреля 1839 года Е. П. Ковалевский получил инструкцию из штаба корпуса горных инженеров о проведении экспедиции в Бухару. Среди множества возложенных на него обязанностей Е. П. Ковалевский должен был выяснить возможность учреждения в Бухаре русского консульства. В мае 1839 года Егор Петрович Ковалевский прибыл в Оренбург. 

(02.12.1941, село Александровка Куйбышевской области – 10.04.2008) – российский критик, литературовед, публицист. 

Член Союза писателей России. Окончил филологический факультет УрГУ им. А. М. Горького и Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. В течение многих лет являлся секретарём и членом правления Союза писателей России. Автор многочисленных статей, книг и стихотворных сборников, которые выходили в Москве и Екатеринбурге (Свердловске). В поле его профессиональных интересов было творчество А. Платонова, Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Шукшина, В. Лихоносова, В. Богданова, и других. Долгие годы жил и работал в Свердловске (Екатеринбурге). 

(15 января 1964, город Абдулино Оренбургской области) – поэт.

Окончил филологический факультет Башкирского университета (1987). Работал учителем в школе (1987-1988), методистом в республиканской библиотеке (1988-1989), сторожем и дворником в детском саду (1989-1990), контролером охраны и дежурным электриком в «Башкирэнерго» (1990-1993), редактором журнала «Банковские новости» (1993-1994). Контролёр охраны в «Башкирэнерго» (с 1997).

(10.10. 1955, Орск) – поэт, бард.

Служил в Советской Армии. В 1977 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Закончил русское отделение филфака МГУ им. М. В. Ломоносова. Преподавал на кафедре русского языка в Орском педагогическом институте. Долгое время работал в средствах массовой информации, издавал частный коммерческий еженедельник «Орская крепость».

(12.02.1955, Курильский остров Итуруп Сахалинской области – 17.04.1998) – поэт.

В школьные годы жил в Новотроицке. Заочно окончил факультет журналистики Уральского университета. Работал в СМИ Орска и Новотроицка. 

(15.01.1933, Ленинград – февраль 1993, Хабаровск) – поэт.

Его родители были репрессированы в 1938 году, и мальчик воспитывался в детском доме в городе Мценске Орловской области. В годы войны жил в Оренбургской области, работал слесарем, затем поступил в Оренбургское педагогическое училище, которое закончил только после службы на Тихоокеанском флоте. Вернувшись на Дальний Восток, Борис Копалыгин работал в газетах «Суворовский натиск» и «Дальневосточный пограничник», был собкором «Пионерской правды». 

(24.12.1874 [5.01.1875], с. Липовка Бузулукcкого уезда Самарской губернии [ныне Бузулукский район Оренбургской области] – 9. 01.1919, Омск, похоронен на казачьем кладбище) – прозаик, журналист.

По национальности мордвин. Учился в Вольской учительской семинарии, был сельским учителем, поступил в Казанский учительский институт, по окончании которого в 1898 г. был приглашён на службу в Сирию, где проработал 5 лет в разных должностях (учитель, заведующий школами округа, помощник инспектора русских школ). В 1903 г. оставил службу. 

(23 октября 1985, г. Уральск Казахской ССР) – поэт. 

В 2000 году переехал в Оренбург, окончил среднюю школу. В 2003 году поступил на филологический факультет Оренбургского государственного университета. Участвовал в литературно-музыкальных фестивалях ОГУ. В 2004 году занял второе место в номинации «Поэзия», в 2005 году – первое. Его стихи были отдельно отмечены  дипломом Оренбургского отделения Союза российских писателей.

(24 февраля 1939) – учитель истории, краевед.

Родилась в ауле № 9 Домбаровского района Оренбургской области (ныне – посёлок Домбаровский). Вся жизнь и профессиональная деятельность связаны с Домбаровским районом.

Страница 1 из 712345»»»
Последние добавленные