Литературная премия имени П. И. Рычкова

В 2005 году культурная жизнь Оренбуржья была отмечена появлением литературного конкурса имени Петра Ивановича Рычкова, целью которого стала поддержка талантливых литераторов Оренбуржья.

Войдя в историю страны как устроитель Оренбургского края, П.И. Рычков внес огромный вклад в изучение региона, научным и литературным творчеством предварив появление целой плеяды талантливых писателей, давшего глубокие и крепкие корни литературным традициям Оренбуржья. Идея подержать напряженное и полное смысла литературное творчество оренбуржцев принадлежит известному оренбургскому бизнесмену и меценату Александру Ивановичу Зеленцову. Учредителем премии, призванной содействовать развитию писательских талантов Оренбуржья, стала компания ОАО «Орьрегионхолдинг». Премия обладает одним из самых крупных призовых фондов среди аналогичных премий в регионах России.

Со времени своего возникновения, премия живет и развивается, повышается ее статус. Премия им. П. И. Рычкова подарила читателю интересных писателей и поэтов, открыла новые имена в современной литературе.

В разные годы лауреатами премии становились многие известные писатели и журналисты Оренбуржья, среди которых Владислав Бахревский, Александр Филиппов, Николай Корсунов, Игорь Храмов, Александр Старых, Надежда Емельянова.

Номинации премии:

- «Художественное произведение»; 
- «Художественно-публицистическое произведение»; 
- «Произведение для детей и юношества»; 
- «Поэтическая книга»; 
- «Дебют».

 

Лауреаты 2018 года

Номинация «Художественное произведение» – Кузнецов Валерий Николаевич – за литературную обработку и издание автобиографического романа оренбургского казака Ивана Степановича Веневцева «Урал – быстра река», написанного в середине 40-х годов XX века (г. Оренбург)

Номинация «Художественно-документальное произведение» – Семёновы Вера Петровна и Владимир Геннадьевич – за книгу «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах» (г. Оренбург)

Номинация «Произведение для детей и юношества» – Моисеев Вячеслав Геннадьевич – за книгу «Степная крепость. Путешествия в историю Оренбуржья» (г. Оренбург)

Номинация «Поэтическая книга» – Арнгольд Вера Викторовна – за сборник стихов «Первый скорый» (г. Оренбург)

Номинация «Дебют» – Васильева Оксана Владимировна – за сборник рассказов «Песнь кулика о счастье» (г. Новотроицк)

Номинация «Выбор читателя» – Якуничкин Николай Николаевич – за произведение «Офицерами не рождаются» (г. Оренбург); 

Арнгольд Вера Викторовна – «Первый скорый» (г. Оренбург);

Мухаметшина Татьяна Александровна – за пьесы для детей (г. Оренбург);

Богряков Иван Федорович – «Времен связующая нить» (с. Октябрьское, Октябрьский р-н);

Трунов Александр Владимирович – «100 деталей Бузулука» (г. Бузулук).


Лауреаты 2017 года

Номинация «Художественное произведение» – Петров Владимир Иванович – за книгу «Ожидание сына» (г. Оренбург)

Номинация «Художественно-документальное произведение» – Моисеев Борис Александрович – за книгу «Топонимические очерки Оренбуржья» (г. Оренбург)

Номинация «Произведение для детей и юношества» – Степанов Александр Дмитриевич – за книгу «Век открытых людей» (г. Оренбург)

Номинация «Поэтическая книга» – Tapaceнко Елена Николаевна – за сборник стихов «Соло валторны» (г. Оренбург)

Номинация «Дебют» – Шишкина Виктория Александровна – за сборник стихов «Здесь озноб» (г. Оренбург)

Номинация «Выбор читателя» – Кравцова Раиса Федоровна – за сборник очерков «Судьбы детей войны» (п. Домбаровка, Домбаровский р-н);

Степанов Александр Дмитриевич – за книгу для детей  «Век открытых людей» (г. Оренбург);

Тарасенко Елена Николаевна – за сборник стихов «Соло валторны» (г. Оренбург)

 

Лауреаты 2016 года

Номинация «Художественное произведение» - Чернов Вячеслав Андреевич – за сборник стихов и рассказов «Край благословенный»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Веркашанцева Наталия Петровна - за книгу «Портрет с натуры»

Номинация «Произведение для детей и юношества» - Даньшина Марина и Майданюк Татьяна    - за тактильную книгу-альбом «Оренбургский пуховый платок»

Номинация «Поэтическая книга» - Кан Диана Елисеевна – за сборник стихов «Звёзды окликая»

Номинация «Дебют» - Кириллов Илья Николаевич – за сборник стихов «Дни ледостава»


Лауреаты 2015 года

Номинация «Художественное произведение» - Краснов Петр Николаевич  – сборник «Свет ниоткуда»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» – Рябцева Мария Николаевна  – книга очерков «Оренбургские театральные сезоны»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества» – Шейбак Ирина Владимировна  – книга стихов для детей «Зачем собаке нужен хвост»

Номинация «Поэтическая книга» - Кожевникова Наталья Юрьевна  – сборник стихов «Посреди реки и света»

Номинация «Дебют» - Фокина Алеся Евгеньевна  – сборник «Фиолетовый заяц»


Лауреаты 2014 года

Номинация «Художественное произведение» - Волженцев Николай Александрович  - за книгу «Прилетели галыньки»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» – Кузнецов Валерий Николаевич  - за книгу «Я посетил места…»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества» – Молчанов Виталий Митрофанович  - за книгу стихов «Про лешего и не только»

Номинация «Поэтическая книга» - Хальзунов Алексей Анатольевич - за книгу стихов «Бездомные ангелы»

Номинация «Дебют» – Панина Дарья Викторовна  - за книгу стихов «Сонный ангел».


Лауреаты 2013 года

Номинация «Художественное произведение» – Ялфимов Александр Петрович – за книгу «Избранное»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение - Бушухина Ирина Владимировна - за книгу «Оренбургский пуховый платок»

Номинация «Поэтическая книга» - Бакулин Вадим Валерьевич  – за книгу «Продолжение разговора»

 

Лауреаты 2012 года

Номинация «Художественное произведение» – Пьянков Игорь Георгиевич за книгу «Эпизоды на краю империи»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Сорокина Светлана Емельяновна - за книгу «Певец земли Оренбургской»

Номинация «Поэтическая книга» - Рыков Павел Георгиевич – за книгу «Личное дело»

Номинация «Дебют» - Москвин Александр Алексеевич – за сборник стихов «Последний шаман»

Номинация «Произведение для детей и юношества» - Юлаев Иван Михайлович за книгу «Природой сотворенный храм»

 

Лауреаты 2011 года

Номинация «Художественное произведение» – Чиненков Александр Владимирович за книгу «Звездный путь Василия Чердинцева. Молодые годы»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Моисеев Вячеслав Геннадьевич за документальную повесть «Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое – 1954»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества» - Мишина Елена Сергеевна за книгу-альбом «Куда спешит бабочка?»

Номинация «Поэтическая книга» - Кириллова Алла Васильевна за сборник «Дом для усталого путника»


Лауреаты 2010 года

Номинация «Художественное произведение» – Фролов Сергей Васильевич за книгу повестей и рассказов «Не поле перейти»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» – Чибилев Александр Александрович - за монографию «Бассейн Урала»

Номинация «Произведение для детей и юношества» - Рябцев Денис Евгеньевич - за фантастический роман «Донесители. Путешествие к солнцу»

Номинация «Поэтическая книга» - Малов Иван Петрович за сборник стихов «Я слышу степь»

Номинация «Дебют» – Филатова Светлана Сергеевна - за книгу стихов «По каменьям»

 

Лауреаты 2009 года

Номинация «Художественное произведение» - Мещанинов Юрий Николаевич - за произведение «Случайная жизнь»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Старых Александр Васильевич

за сборник «Своих не бросают»

Номинация «Произведение для детей и юношества» - Одноралов Владимир Иванович - за произведение «Калоши счастья»

В номинации «Дебют» - Игнаткова Инна Константиновна - за сборник стихов «Краюха луны»

В номинации «Поэтическая книга» - Емельянова Надежда Алексеевна - за сборник стихов «Благодарение»

 

Лауреаты 2008 года

Номинация «Художественное произведение» - Корсунов Николай Фёдорович - за произведение «Лобное место»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Храмов Игорь Валентинович - за альбом «Оренбург»

Номинация «Произведение для детей и юношества» - Дужан Михаил Прокофьевич - за произведение «Мои пацаны»

Номинация «Дебют» - Кильдяшев Михаил Александрович - за произведение «Ковчег»

Номинация «Поэтическая книга» - Юдина Антонина Михайловна - за произведение «Белые ступени»

 

Лауреаты 2007 года

Номинация «Художественное произведение» - Бахревский Владислав Анатольевич за романы «Царская карусель» и «Бородинское поле»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Десятков Глеб Михайлович - за произведение «Герои секретных архивов»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества» - Филиппов Александр Геннадьевич - за сборник «Не верь, не бойся, не проси…»

 

Лауреаты 2006 года

Номинация «Художественное произведение» - Пшеничников Владимир Анатольевич - за сборник рассказов «Жужик», «Константин», «Седой и Серый», «Гололедица»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение» - Уханов Иван Сергеевич - за произведение «Сокровища асессора Рычкова»

Номинация «Произведение для детей и юношества» Прусс Анатолий Петрович - за сборник «Рассказы по истории Оренбуржья»